12:34

"Приставы пришли и сняли печати": в "Заре" открылись кинозал, кафе и туалеты

  1. Новости
В четверг, 29 сентября, в кинотеатре "Заря", помимо большого зала, заработали бар, кафе и туалеты. Кинозалы "Артишок" и "Гардероб" по-прежнему закрыты. В этом убедились корреспонденты Клопс.Ru, с утра побывавшие в "Заре".
 
О том, что "Заря" открывается, несмотря на принятое ранее решение суда, стало известно накануне. В четверг арт-директор заведения Артём Рыжков вновь написал в соцсетях и разослал сообщения, в которых подтвердил, что в кинотеатре заработал большой зал.
 
 
Первым сеансом в четверг значился мультфильм "Аисты". Однако показ не состоялся, потому что на него не пришёл ни один человек. 
 
"Пока ещё не было и ни одного онлайн-бронирования сегодняшних сеансов. Люди просто не знают, что мы открылись, нам самим это стало известно только позавчера. Раньше думали открыться 1 октября", — рассказала кассир Ольга. 
 
На 29 сентября запланированы показы ещё трёх фильмов. По словам кассиров, наибольшее число посетителей они ждут на премьере киноленты "Крейсер". 
 
 
В комплексе, где расположена "Заря", помимо большого зала, работают бар и кафе на первом этаже, но, кроме барменов и официантов, в 10 часов утра нигде ни души. Можно спуститься вниз по лестнице. На нулевом этаже закрыты кинозалы "Артишок" и "Гардероб", но туалеты доступны для посетителей. 
 
"У нас всё работает, кроме двух кинозалов. Сегодня приходили приставы и утром сняли ограничения", — рассказали работники кафе. 
 
Напомним, 1 сентября суд Центрального района постановил закрыть все помещения комплекса, кроме зрительного зала "Зари". 
 
"Центральный районный суд признал ООО "Примавера" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4. КоАП РФ, и назначил ему наказание в виде административного приостановления деятельности помещений, расположенных в здании по пр. Мира, 41-43 в г. Калининграде, сроком на 90 суток, за исключением помещения зрительного зала кинотеатра "Заря", — говорится в решении суда
 
Тогда представитель ООО "Примавера", которому принадлежит комплекс, заявил, что всё здание на 90 дней приостановит свою деятельность, в том числе и большой зал.
 
"Сейчас эксплуатация кинотеатра "Заря" невозможна по причине его реконструкции. Зал не работает", — заявил после суда представитель ООО "Примавера" Олег Лебедев.
 
Получить разъяснения руководства "Зари", почему в кинотеатре открыли другие помещения, Клопс.Ru не удалось.   
 
В калининградской службе судебных приставов пообещали позже прокомментировать ситуацию. 
 
Напомним, впервые нарушения в работе комплекса были выявлены ещё в декабре 2015 года. Тогда государственный пожарный надзор вынес предписание устранить все замечания до марта 2016 года. 
 
В ходе очередной проверки обнаружилось, что нарушения не были устранены. На ООО "Примавера" составили протокол об административном правонарушении, выписали штраф на 200 тысяч рублей и выдали новое предписание, согласно которому нарушения должны быть устранены до 1 июля. Во время следующей проверки, которая состоялась 16 августа, выяснилось, что собственник здания развлекательного комплекса так и не выполнили требования Госпожнадзора, поэтому материалы дела были переданы в суд.
 
22 августа арт-директор "Зари" Артём Рыжков сообщил о том, что кинотеатр закрывается 1 сентября.
 
2 сентября стало известно, что судебные приставы опечатали главный вход в развлекательный комплекс "Заря-Универсал". Двери со стороны проспекта Мира, ведущие в холл кинотеатра, заклеили клейкой лентой, а на стекле появилось объявление о том, что кинотеатр и кафе не работают по техническим причинам.