10:52

Суд приостановил работу части комплекса, в котором находится кинотеатр "Заря"

  1. Новости
Центральный районный суд вынес решение о приостановлении деятельности кафе "Артишок", кинотеатра "Гардероб" и ночного клуба "Универсал" на 90 дней. Об этом стало известно на заседании суда в четверг, 1 сентября.  
 
В ходе судебного заседания с просьбой приостановить работу в ряде помещений в развлекательном комплексе выступил представитель ООО "Примавера" Олег Лебедев. По его словам, компании необходимо время для согласования реконструкции здания с Министерством культуры. 
 
"Часть документов уже передана в региональные органы, и идёт подготовка проектно-сметной документации", — рассказал Олег Лебедев.
 
Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района Калининграда ГУ МЧС России по Калининградской области Андрей Власов пояснил, что речь не идёт о закрытии кинотеатра "Заря".
 
"Гардероб", "Универсал", "Артишок" — к ним основные претензии, о несоответствии путей эвакуации из этих помещений. То есть мы подозреваем, что в случае пожара люди не смогут оттуда эвакуироваться. Также отсутствует система принудительного удаления дыма из залов "Гардероб" и "Артишок", — рассказал Андрей Власов.
 
По словам представителя ООО "Примавера", в течение 90 дней развлекательный комплекс полностью приостановит свою деятельность, несмотря на то, что к кинотеатру "Заря" со стороны надзорных органов претензий выставлено не было.
 
"Сейчас эксплуатация кинотеатра "Заря" невозможна по причине его реконструкции. Зал не работает. Точную дату открытия не скажу, но то, что он был закрыт сейчас - это факт", - добавил корреспонденту Клопс.Ru представитель ООО "Примавера" Олег Лебедев.
 
Напомним, впервые нарушения в работе комплекса были выявлены ещё в декабре 2015 года. Тогда государственный пожарный надзор вынес предписание устранить все замечания до марта 2016 года. В ходе очередной проверки обнаружилось, что нарушения не были устранены. На ООО "Примавера" составили протокол об административном правонарушении, выписали штраф на 200 тысяч рублей и выдали новое предписание, согласно которому нарушения должны быть устранены до 1 июля. Во время следующей проверки, которая состоялась 16 августа, выяснилось, что собственник здания развлекательного комплекса так и не выполнили требования Госпожнадзора, поэтому материалы дела были переданы в суд.
 
22 августа арт-директор "Зари" Артём Рыжков сообщил о том, что кинотеатр закрывается 1 сентября.