11:20

Управляющий: Кинотеатр "Заря" закрыт на неопределённое время

  1. Новости
Руководство развлекательного комплекса "Заря-Универсал" пока не знает, на какой конкретно срок закрыли кинотеатр "Заря" и будет ли он продолжать функционировать при условии приостановки деятельности других заведений, находящихся в развлекательном комплексе. 
 
Утром в пятницу, 2 сентября, судебные приставы опечатали главный вход в развлекательный комплекс "Заря-Универсал". Двери со стороны проспекта Мира, ведущие в холл кинотеатра, заклеили клейкой лентой, а на стекле появилось объявление о том, что кинотеатр и кафе не работают по техническим причинам.
 
Как рассказал Клопс.Ru управляющий комплексом Игорь Щирый, приставы опечатали главный вход в здание, потому что именно так они поняли решение суда.
 
Согласно постановлению, работу на 90 дней должны приостановить деятельность кафе "Артишок", кинотеатр "Гардероб" и ночной клуб "Универсал".
 
"Центральный районный суд признал ООО "Примавера" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.4. КоАП РФ, и назначил ему наказание в виде административного приостановления деятельности помещений, расположенных в здании по проспекту Мира, 41-43, в Калининграде, сроком на 90 суток, за исключением помещения зрительного зала кинотеатра "Заря", — цитирует постановление пресс-служба суда.
 
Однако, по словам Щирого, пришедшие утром приставы приняли решение полностью опечатать вход в холл, из которого можно попасть в "Артишок" и "Гардероб", и, следовательно, закрытым проход оказался и для посетителей кинотеатра "Заря", к помещению которого у пожарных не было претензий. 
 
"То есть теоретически кинозал "Заря" может работать, но как туда людям попадать — вот это вопрос. Сегодня планируем вместе с приставом обратиться за разъяснениями к судье. Поэтому пока неизвестно, как надолго ситуация будет оставаться такой, как сейчас", — пояснил Щирый.
 
Напомним, впервые нарушения в работе комплекса были выявлены ещё в декабре 2015 года. Тогда государственный пожарный надзор вынес предписание устранить все замечания до марта 2016 года. После было ещё несколько проверок, каждая из которых показала, что нарушения не были устранены.
 
Собственнику помещений — ООО "Примавера" — выписали штраф на 200 тысяч рублей и выдали новое предписание, согласно которому нарушения должны быть устранены до 1 июля.
 
16 августа выяснилось, что собственник здания развлекательного комплекса так и не выполнил требования Госпожнадзора, поэтому материалы дела были переданы в суд. Спустя неделю арт-директор "Зари" Артём Рыжков сообщил о том, что кинотеатр закрывается 1 сентября.
 
Однако после громкого заявления арт-директора, руководители комплекса и организаций, находящихся в нём, сообщили, что их коллега просто погорячился и окончательное решение о том, закрывать "Зарю" или нет, примет суд.
 
Вчера, 1 сентября, состоялось судебное заседание, где с просьбой приостановить работу в ряде помещений развлекательного комплекса "Заря" выступил Олег Лебедев, представитель ООО "Примавера". По его словам, компании необходимо время для согласования реконструкции здания с Министерством культуры. Тогда же Щирый пояснил, что эксплуатация кинотеатра "Заря" невозможна по причине его реконструкции.
 
При этом начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района Калининграда регионального ГУ МЧС Андрей Власов в ходе всё того же судебного заседания отметил, что в отношении противопожарной безопасности у них претензий к кинозалу "Заря" нет, и на его закрытии Госпожнадзор не настаивает.