19:27

Правительство выделило полмиллиона рублей на консервацию "Башни Врангеля"

  1. Новости
Правительство Калининградской области планирует потратить почти полмиллиона рублей на работы по сохранению "Башни Врангеля", расположенной на улице Профессора Баранова.
 
Как отмечается в документах на сайте госзакупок, на эти деньги подрядчик должен будет провести первоочередные противоаварийные работы и консервацию памятника архитектуры. Что конкретно должен включать в себя перечень работ, которые потребуются для предотвращения разрушения фортификационного сооружения, в аукционной документации не указано.
 
Принимать заявки от потенциальных подрядчиков продолжат до 17 августа этого года. Закончить консервацию объекта фирме, победившей в тендере, необходимо будет в течение месяца с момента подписания контракта.
 
Денежные средства на все работы выделяются из областного бюджета в рамках подпрограммы "Сохранение, использование, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия". Лимит финансирования по данному объекту в 2015 году составляет порядка 882,5 миллионов рублей.
 
"Башня Врангеля", построенная в XVII-XVIII веках, является объектом культурного наследия федерального значения. В прошлом году региональное правительство расторгло договоры с арендатором башни – компанией "Арт и К", которая ежегодно проводила в здании рок-фестивали. В феврале 2015-го судебные приставы начали выселять арендаторов из башни. Не так давно Николай Цуканов заявил о том, что строение необходимо срочно консервировать и рассказал о планах объявить конкурс на разработку концепции Башни Врангеля.