20:54

Совет по культуре до конца года определит судьбу башни "Врангеля"

  1. Новости
На проходящем процедуру консервации одном из самых известных фортификационных сооружений Калининграде Башне "Врангеля" завершаются благоустроительные и противоаварийные работы, сообщила пресс-служба областного правительства.

Как известно, работы на объекте начались в сентябре этого года. В настоящее время подходит к концу ремонт кровли, на которой пришлось вскрывать стяжку, так как она густо проросла кустарником. Вывезен мусор, накопившийся в неиспользуемых помещениях памятника.

По данным пресс-службы, представители компании-подрядчика жалуются что, несмотря на охрану, торговцы с расположенного рядом рынка оставляют мусор на территории, прилегающей к Башне, загрязняются склоны водного рва.
 
До конца года Совет по культуре определится с концепцией дальнейшего использования памятника, рассказали в пресс-службе.
В настоящее время рассматриваются несколько её вариантов. Среди них - создание здесь музея археологии или передача здания Музею янтаря.

Напомним, идею организовать в Башне "Врангеля" музей предложил губернатор области Николай Цуканов.

Башня "Врангель" была построена в Кёнигсберге в 1853-1856 годах. Фортификационное сооружение диаметром 34 м и высотой в 12 м имеет три этажа, в плане образует кольцо, которое, в свою очередь, образует внутренний двор. Кольцо усилено 16 концентрическими стенами с арочными проёмами.

Во время Первой Мировой войны в башне размещался лазарет, до 1945 года - молодёжно-туристический клуб. В годы Второй Мировой войны в башне функционировали госпиталь и крупный опорный пункт. В ходе военных действий в апреле 1945 года башня получила несколько прямых попаданий снарядов, но её стены не были пробиты. Башня "Врангель" является "близнецом" расположенной в 700 метрах крепостной башни "Дона", в которой находится "Музей янтаря".