11:08

Калининградцы собирают подписи- протестуя против передачи башни Врангеля правительству

  1. Новости

Калининградская служба по охране памятников через суд расторгает договор с компанией "Арт и К", которая с 1996 года арендует помещения башни "Врангеля" и бастиона "Прегель".

Заместитель руководителя службы Евгений Маслов сообщил "Клопс.Ru", что региональные власти таким образом пытаются спасти памятники от разрушения.

"Состояние башни и бастиона доведено до крайности, и все это время арендаторов не очень интересовала их судьба, − сказал Евгений Маслов. − То, что они оттуда мусор вывезли − это за все годы не такая уж большая заслуга, ведь памятники просто разрушаются на глазах".

У директора компании "Арт и К" Инны Крыловой − своя правда. По ее словам, последние несколько лет они пытались получить в региональном правительстве охранное обязательство, которое позволило бы провести полную реставрацию башни "Врангель" и бастиона "Прегель", однако так его и не добились.

"У нас уже есть проект реставрации башни "Врангеля", и теоретически нам могут дать разрешение на начало работ, но нам его не дают", − сказала Инна Крылова.

Пока идет суд, калининградцы собирают подписи под письмом губернатору, прося его оставить памятники в аренде компании. На данный момент собрано уже более 1,3 тыс. подписей.