16:43

Эксперт: Российские атомные станции эксплуатируются надежно и безопасно

  1. Новости
Российские АЭС эксплуатируются надежно и безопасно. Это подтверждается результатами регулярных проверок как независимых органов (Ростехнадзора), так и международных организаций (ВАО АЭС и др.) По критерию надежности работы АЭС Россия вышла на второе место в мире среди стран с развитой атомной энергетикой, опередив такие развитые государства, как США, Великобритания и Германия. Об этом заявил Олег Чабан, начальник отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации Калининской АЭС, пишет "Центр энергетической экспертизы".
 
"Высокая степень безопасности АЭС России обеспечена множеством факторов. Фукусимские события привнесли новый аспект: глубокое переосмысление подходов к обеспечению безопасности, и в частности – усиления защиты от внешних факторов, в том числе от того, что первоначально считалось невозможным. В «Росэнергоатоме» самым серьезным образом, на самом высоком уровне были проанализированы эти события и предприняты беспрецедентные меры", - сказал он.
 
Установленная на площадках АЭС России мобильная техника – это очень взвешенная, обоснованная мера и неоценимый вклад в увеличение устойчивости АЭС к внешним воздействиям. Не многие страны приняли такие высокобюджетные решения, проявив высокий уровень культуры безопасности, уверен Олег Чабан.