19:44

Эксперт: Намерение наращивать долю атомной энергии в энергобалансе России вполне логично

  1. Новости
Намерение наращивать долю атомной энергии в энергобалансе России вполне логично. Об этом заявил Юрий Прокудин, аналитик компании MFX Broker, сообщает Центр энергетической экспертизы.
 
"Россия - страна, энергетика которой активно развивается. Особенно это касается атомной энергетики: проекты АЭС в вопросах их безопасности и энергоэффективности постоянно совершенствуются, затраты на их производство снижаются. Кроме того, снижается и стоимость киловатт/часов, - сказал он. - Вполне логичным кажется намерение наращивать долю атомной энергии в энергобалансе страны: этого можно достичь как постройкой новых, более совершенных АЭС, так и модернизацией старых. Перспективы достаточно радужные, поскольку это поможет перевести некоторые регионы из разряда энергодефицитных, а также создавать все новые возможности для поставок излишков энергии в другие страны (как в случае с Калининградской АЭС).
 
По мнени. Юрия Прокудина, снижая уровень потребления природных ресурсов для воспроизводства электроэнергии, РФ сможет экономить углеводороды и поставлять их в страны, которые являются их традиционными потребителями (например, страны Европы, Китай и т.д.).
 
"Соответственно, экономика страны будет получать дополнительные прибыли, которые могут быть использованы для развития иных областей промышленности, - отметил эксперт - Не стоит также забывать, что область атомной энергетики сопряжена и с инновационными технологиями, которые активно внедряются в сфере вооруженных сил, в вопросах освоения космоса, в ядерной медицине, геологоразведке и т.д."