08:47

Эксперт: БАЭС - это выгодное и необходимое решение энергоснабжения региона

  1. Новости
Балтийская атомная электростанция - это выгодное и необходимое решение энергоснабжения региона: вне зависимости от того, светит ли солнце, дует ли ветер, это круглосуточный источник энергии. Об этом заявил в интервью ИА Регнум директор проектной дирекции "Янтарный остров" компании "Русатом Оверсиз" Антон Дедусенко.

- С экономической точки зрения, эта энергия в регионе нужна. По многим причинам. Если кратко, то наша стратегия соответствует энергетической политике ЕС: чистая, "зеленая", безопасная, надежная и недорогая энергия для европейских потребителей. А потребности есть и в Литве, и в Латвии, и Польше, - сказал он.

По словам Антона Дедусенко в регионе здесь уже есть заинтересованные потребители не менее чем на 500 МВт мощности.

- Потребности есть и в других странах. Мы ориентируемся на бизнес и рынок. Если нет спроса - в любой сфере экономики - зачем создавать продукт? Сейчас мы должны договориться о технических вопросах, согласовать схему выдачи мощности: где и как мы будем строить межгосударственные линии электропередач, где бизнес может размещать свои энергоемкие производства и т.п. И здесь вопрос больше в технике, а не в экономике. Мы зовем в этот проект европейских инвесторов. Приходите, создавайте рабочие места, стройте вместе с нами электростанцию и сети покупайте и продавайте электроэнергию по конкурентной цене, размещайте энергоемкие предприятия на территориях соседних государств и на территории Калининградской области, открывайте возможности участия в многочисленных других международных проектах группы Росатом.