10:01

"Росэнергоатом": Работы по проекту Балтийской АЭС продолжаются, он будет реализован

  1. Новости
Работы по проекту Балтийской АЭС продолжаются, и он будет реализован. Об этом в ходе общественных консультаций проекта годового отчета концерна за 2013 год заявил генеральный директор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Евгений Романов.

"Работы будем продолжать. Решение о временной его приостановки было принято под влиянием политического фактора. ЕС и страны Балтии заявили о том что, «они будут отсинхронизироваться от Северо-Запада России». В настоящий момент  наши усилия сосредоточены на  решении комплекса вопросов, среди которых – схема выдачи мощности. Решение прорабатывается с учетом меняющейся конъюнктуры  электроэнергетического рынка балтийского региона. Что же касается инвесторов, то в любом из сценариев развития энергосистемы Балтийского региона, даже в условиях изоляции Калининградской области, Балтийская АЭС сохраняет экономическую привлекательность для потенциальных потребителей, так как может предложить наименьшую себестоимость электроэнергии в регионе", - сказал Романов, отвечая на вопрос председателя Межрегионального общественного экологического движения "Ока" Алана Хасиева о перспективах проекта Балтийской АЭС.

По словам гендиректора "Росэнергоатома", европейские инвесторы достаточно активно проявляют интерес к строящейся  станции.

"Для  наших европейских партнеров мы готовы предложить различные опции. Во- первых,  они могут не только стать покупателями электроэнергии, но и выступить в качестве институциональных инвесторов, поставщиков оборудования для станции или партнеров в сооружение новых энергосетей. Вариантов участия множество, они все прозрачны и привлекательны для инвесторов. Уверен, что Юрий Сергеевич Шалимов, который  вновь возглавил ОАО «Балтийская АЭС», обладая большим политическим  опытом,  сможет  активизировать  работу в этом направлении", - сказал  Евгений Романов.