13:10

Трутнев: На Балтийской АЭС готовы к возобновлению активного строительства

  1. Новости
18 апреля на Балтийской АЭС состоялся первый в этом году День информирования. Встречу провел директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской АЭС» Виталий Трутнев. В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений, начальники отделов, специалисты, всего – более 80 человек.

По программе Дня информирования вниманию собравшихся было представлено видеообращение Генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко, который рассказал об итогах работы отрасли в 2013 году и озвучил приоритетные направления работы на 2014 год.

Во второй части Дня информирования перед работниками с докладом выступил директор Виталий Трутнев. Он обозначил основные задачи на 2014 год.

«На сегодня объемы строительно-монтажных работ на площадке Балтийской АЭС временно снижены. Однако на площадке продолжаются работы по поддержанию готовности площадки к немедленному возобновлению СМР в полном объеме», - сказал Виталий Трутнев.

Он подчеркнул, что на сегодняшний момент активно идет работа по возведению временных зданий и сооружений, складского хозяйства для приемки оборудования и его хранения, а также по изготовлению оборудования для станции в соответствии с уже заключенными контрактами, также ведется работа по организации его доставки на площадку. На строительную площадку поставлены котлы производства Bosch (Германия), на этапе изготовления находится целый ряд узлов и компонентов производства Alstom , MAN, (Франция), AREVA (Франция), KSB (Германия) и других крупных европейских компаний. Персонал по приемке оборудования Дирекции строящейся Балтийской АЭС осуществляет приемочный контроль оборудования, контролирует ход и качество его изготовления.
Виталий Трутнев отметил, что по- прежнему важным направлением в деятельности Дирекции строящейся Балтийской АЭС в 2014 году остается социальная работа по оказанию благотворительной помощи различным слоям населения, и не только в районе строительства атомной станции, но в том числе и в Калининграде.

«В этом году ОАО «Концерн Росэнергоатом» выделил 8 млн. рублей для финансирования весенне-летней ремонтной кампании на дорогах Неманского района Калининградской области. Напомню, что такое решение было принято после встречи представителей Концерна с калининградскими парламентариями, озвучившими просьбу оказать помощь в ремонте тех районных дорог, по которым проходят школьные маршруты», - сказал Трутнев.

Кроме того, в феврале прошлого года был создан и зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций». Учредителями Фонда являются ОАО «Концерн Росэнергоатом» и муниципальные образования, на территориях которых расположены атомные станции, в том числе и Неманский муниципальный район Калининградской области. « В прошлом году под эгидой Фонда состоялся открытый конкурс социально-значимых проектов среди некоммерческих организаций МО, на проведение которого Концерном было выделено 25 млн. руб. От Калининградской области было 4 проекта-победителя. В этом году также объявлен конкурс, сейчас идет сбор проектов», - сказал Виталий Трутнев.