11:21

На Балтийской АЭС назначен новый директор

  1. Новости
Директором филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской АЭС" назначен Виталий Трутнев,сообщили "Клопс.Ru" в Отделе информации и общественных связей Балтийской АЭС.
 
До назначения Трутнев  ранее занимал должность главного инженера строящейся атомной станции.  В свою очредь, занимавший до Виталия Трутнева эту должность Евгений Власенко  занял  пост директора филиала ОАО Концерн Росэнергоатом в Анкаре.
 
В 1984 году Виталий Трутнев окончил  Ивановский энергетический институт по специальности  «Электрические станции». После окончания учебы поступил на работу в  электрический цех Калининской АЭС. В 2001 году прошел профессиональную переподготовку в  Обнинском  институте атомной  энергетики.  С 2008 по 2012 год работал в должности заместителя главного инженера по ремонту  на  Калининской АЭС. С 2012 года – главный инженер  Дирекции строящейся Балтийской АЭС.
 
За плечами Виталия Трутнева большой опыт управленческой работы в области ремонта  и монтажа электротехнического и тепломеханического оборудования станции. Кроме того, на его счету участие в нескольких пусках энергоблоков Калининской АЭС.
Работа на Балтийской АЭС, как отметил Виталий  Трутнев,  «это не только карьерный рост, но и возможность оказать реальное влияние на развитие атомной отрасли».
 
«2014-2015 годы  для Балтийской АЭС - это годы изготовления большого количества оборудования для энергоблока №1 и весь наш персонал по приемке  оборудования,  осуществляет  эту работу в интенсивном режиме, так же поддерживаем площадку в состоянии готовности к продолжению активной фазы работ»,  - сказал Виталий Трутнев.
 
За заслуги в повышении безопасности атомных станций Виталий Трутнев в 2004 г. удостоен серебряной медали концерна "Росэнергоатом". Его профессионализм отмечен почетными грамотами  и  благодарностями от Концерна «Росэнергоатом» и Госкорпорации «Росатом».
В 2010 г. награжден нагрудным знаком отличия Госкорпорации «Росатом» «Академик И.В. Курчатов» 4 степени, ведомственным знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности.
 
В 2011г был включен в резерв на должность директора Калининской АЭС и прошел подготовку в соответствии с программой утвержденной гендиректором КРЭА.
 
В 2013г прошел подготовку, аттестован и допущен к работе по должности директора филиала строящаяся "Балтийская атомная станция". В 2011 г. Виталию Трутневу присвоено звание «Ветеран атомной энергетики».