15:04

В Калининграде балтийские атомщики отметили День российской науки

  1. Новости
6 февраля в Калининградском информационном центре по атомной энергии прошло празднование Дня российской науки. Гостями праздника стали представители стали школьники, студенты, учителя, преподаватели вузов,  сообщили "Клопс.Ru" в отделе информации и общественных связей Балтийской АЭС.
 
И. о. директора филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся  Балтийской АЭС» Виталий Трутнев, который рассказал о  применении, значении атомной энергетики  в современном мире. 
 
"В этом году мы будет отмечать 60 лет атомной энергетике, которая сегодня является важнейшим условием стабильного развития мировой экономики, локомотивом инновационного развития. Наша отрасль динамично развивается, мы сооружаем 9 энергоблоков в России и 15 за рубежом. С каждым годом все больше молодых ребят  строят свою карьеру в атомной отрасли.  И мы понимаем, как важны  качество, объем и скорость информирования  общественности о ярких событиях,  происходящих в атомной отрасли. И я искренне рад, что в этом направлении нашими добрыми партнерами является информационный центр по атомной энергии в Калининграде, который в эти дни отмечает свой День Рождения", - сказал Виталий Трутнев.
 
Дату 8 февраля – День Российской науки – торжественно отмечают в Калининграде совсем недавно, но внимание жителей янтарного края к научно-технической деятельности с каждым годом неуклонно растет. Расширить горизонты познания, познакомиться с современными технологиями и их использованием в атомной отрасли смогли участники праздника.
 
Именно присутствовавшим в зале ученикам МАОУ СОШ № 33, в числе которых были и победители прошлогоднего интеллектуально-спортивного марафона, было посвящено выступление начальника Учебно-тренировочного Центра Балтийской АЭС Евгения Сухоносенко, который рассказал о возможностях  школьников поступить в «ядерные ВУЗы» для дальнейшей  работы  в атомной отрасли.