13:01

На востоке области стартовала акция Балтийской АЭС «Ёлка желаний»

  1. Новости
«Ёлка желаний» - под таким названием калининградские атомщики совместно с отделом по социальной защите населения администрации Неманского района провели масштабную праздничную акцию на северо-востоке области. Об этом пишет газета "Калининградская правда".
 
Благодаря средствам «Росэнергоатома» и дирекции строящейся Балтийской АЭС поздравления и подарки к наступающему Новому году от Деда Мороза получили сотни детей и взрослых. Стартовал большой предновогодний марафон в конце прошлой недели в Советске, затем - был продолжен в Немане и более того… Он до сих пор ещё не окончен!

В отсутствие снега на добрые дела Дед Мороз с внучкой Снегурочкой вынужден был отправиться не на санях в упряжке ретивых лошадей, как полагается, а пересесть на «железного коня». Первая остановка предновогоднего вояжа – Советск. Сказочный персонаж наведался к воспитанникам художественной студии. Ничего не подозревающие ребята при виде Деда Мороза поначалу даже растерялись. Но лишь на мгновение. А после – порадовали старика песнями и танцами. За это каждый из школяров получил сладкие подарки и пообещал дедушке выучить на следующий год по стихотворению. И он поспешил к другому дому, региональной общественной организации родителей детей и инвалидов «Небесный свет».

Как выяснилось, к приезду Деда Мороза ребята из этого центра также подготовились основательно – старшие выучили театральную сценку на английском языке и несколько рождественских песен. А дошколята – свои любимые стихи.

После Советска новогодний атомный автопоезд отправился в Неман. Первая остановка – Центральная площадь. В этот момент здесь как раз наводят последние штрихи – украшают гирляндами главную ель города. Не успев покинуть свои «автосани», Мороз Иванович тут же окружил вниманием местных жителей:
- Дорогие жители, от себя лично и от Дирекции Балтийской АЭС поздравляю вас с наступающим Новым годом. Чтобы в вашей семье царили любовь и здоровье.
От встречи с «владыкой зимы» неманцы оказались под большим впечатлением.
Ольга Рудько - жительница Немана:
-Даже не ожидали, что так рано Дед Мороз заглянет к нам. Как бы еще рано. Но это очень приятно. Сразу новогоднее настроение появилось, вот и сувениры получили. Сказка. Как в детстве.

Вера Миргалиева - жительница Немана:

-Очень неожиданно и очень приятно, конечно. Не ожидала, что Дед Мороз в преддверии Нового года ходит по улицам нашего города со Снегурочкой, поздравляет. Хоть снега нет, но вот в душе – Новый год. Спасибо Деду Морозу и Балтийской АЭС за такой новогодний подарок.
Наведался дедушка и к ветеранам, которые в этот день собрались для предпраздничную встречу в городском музее.
Зинаида Васильева - председатель совета ветеранов Неманского района:
-Думаю, вы слышали, какие эмоции были у ветеранов – как у детей. Настолько радостно, настолько здорово. Поэтому хочется передать искреннюю благодарность Дирекции Балтийской АЭС за все, что они делают для наших ветеранов, за ту огромную помощь, материальную, практическую. Спасибо им. Мы от всей души поздравляем дирекцию и работников строящейся Балтийской атомной станции с наступающим Новым годом и желаем только добра, только удачи.

Продолжился предновогодний вояж в поселке Лунино. Этот населенный пункт находится вблизи стройплощадки Балтийской АЭС. Мороз со Снегурочкой привезли подарки для многодетных семей. Заодно пожелали здоровья и счастья в наступающем году Лошади сотрудникам местной администрации.
Татьяна Шарандова - специалист по социльным вопросам админстрации Лунинского сельского поселения:

- Сорок один ребенок из многодетных семей получит эти подарки, будет счастлив и доволен. Все-таки наша Балтийская АЭС приносит нам пользу, хотя еще не стала работать. Конечно, хотелось бы, чтобы Балтийская АЭС заработала и приносила налоги нам, доходы в сельское поселение. Чтобы мы могли создавать людям еще более лучшие социальные аспекты жизни. Спасибо большое, было всем очень приятно.

Анна Журавлева- председатель некоммерческой оргазинации «Союз территорий»:

– Такая акция проводится уже не первый год. Сегодня прекрасное настроение, которое было создано благодаря Балтийской атомной станции. Подарки, которые были подарены детям сегодня, произвели потрясающий эффект. Дети радовались, танцевали, Дед Мороз и Снегурочка проводили с ними предновогодние представления.

Прекрасные подарки, шикарный новогодний автобус, который привез Деда Мороза и Снегурочку. То настроение, которое сегодня было передано нам, – это настроение пронесется, наверное, до Нового года. И давайте будем эту радость предновогоднюю нести в своем сердце до 31-го числа и ждать новых впечатлений от Балтийской атомной станции.

В общем, вручение подарков ещё только началось! «Мешок почти доверху полный!» – говорит Дед Мороз. И на ближайшую неделю у него в планах доставить гостинцы от дирекции Балтийской АЭС школьникам из других посёлков Неманского и Краснознаменского районов.