11:27

Трутнев: Конгломерат европейских банков проводит экологическую экспертизу проекта Балтийской АЭС для выдачи международного кредита под строительство

  1. Новости
Конгломерат европейских банков проводит экологическую экспертизу проекта Балтийской АЭС для выдачи международного кредита под строительство. Об этом в интервью Российской газете заявил и. о. директора филиала ОАО "Концерн "Росэнергоатом" Дирекция строящейся БалтАЭС" Виталий Трутнев.  Напомним, Балтийская АЭС - единственный в стране атомный объект, в уставной капитал которого предоставлена возможность вложить средства частным инвесторам, в том числе и иностранным.

"Эксперты работали у нас в филиале, с нашей проектной документацией. Насколько я знаю, промежуточный результат положительный. Это хороший сигнал инвесторам, - сказал Трутнев. -  Как и то, что "Росатом" впервые, по инициативе главы госкорпорации Сергея Кириенко, заказал и оплатил МАГАТЭ проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта БалтАЭС. Россия не обязана исполнять требования конвенции об ОВОС в трансграничном контексте, но добровольно их соблюдает, чтобы укрепить доверие к проекту на международной арене. В феврале международные эксперты приедут в Калининградскую область и начнут здесь работу".

Он добавил, что серийный проект "АЭС-2006" с реакторами типа ВВЭР-1200, по которому сооружаются два энергоблока БалтАЭС суммарной мощностью 2300 МВт, - это проект третьего поколения плюс, он отвечает всем европейским требованиям безопасности и имеет повышенный уровень референтности. По его словам, оборудование для ядерного острова - отечественное, а для так называемого турбинного острова - машинного зала - французское, фирмы "Альстом".
 
"Это известный мировой бренд. 30 процентов действующих в мире АЭС эксплуатируют турбоустановки этой компании. Использование французского оборудования, имеющего повышенные технико-экономические показатели - надежность, безопасность, экономичность, ремонтопригодность, - должно привлечь иностранных инвесторов", - сказал Виталий Трутнев.