12:21

На строительство Балтийской АЭС потребуется 256 миллиардов рублей

  1. Новости
Строительство Балтийской АЭС в Калининградской области обойдется в 256 миллиардов рублей. Такие цифры приводятся в проекте Федеральной целевой программы области на 2014-2020 годы. Проект опубликован на портале раскрытия информации.
 
Как сообщается, работы будут осуществляться за счёт финансовых средств, привлекаемых из внебюджетных источников, — средств ОАО «Концерн Росэнергоатом», кредитов банков и средств инвесторов, в том числе зарубежных.
 
«Комплексным проектом строительства станции также предусмотрено создание в Немане микрорайона на 10 тысяч человек для строителей, энергетиков и их семей. Проект строительства района предусматривает 6 кварталов разного типа и этажности: индивидуальные дома (коттеджи), дома на 2-3 семьи (таунхаусы), среднеэтажные (на 5-6 этажей) и многоквартирные дома. Строительство микрорайона предполагается за счёт средств федерального бюджета», — говорится в программе.
 
Как ранее сообщал "Клопс.Ru", вопрос о продолжении строительства БАЭС должен решиться к началу следующего года. Об этом стало известно по итогам рабочего совещания, которое прошло в Калининградской областной думе.