10:33

Спикер облдумы о БАЭС- Регион заинтересован- чтобы атомная станция была достроена

  1. Новости

Калининградская область заинтересована, чтобы Балтийская атомная электростанция была достроена. Об этом заявила председатель облдумы Марина Оргеева, комментируя встречу депутатов с заместителем гендиректора по стратегии и организационному развитию "Росэнергоатома" Павлом Ипатовым.

"Регион, конечно же, заинтересован, чтобы атомная станция была достроена, - сказала Марина Оргеева. - Она вписывается и в государственную программу социально-экономического развития Калинниградской области. Главное - чтобы временная приостановка работ не сказалась в дальнейшем на строительстве. Я думаю, что после принятия решения, строительство будет продолжено. Балтийская АЭС -системообразующий объект для региона".

Напомним, в мае стало известно, что госкорпорация Росатом приняла решение  рассмотреть возможность дополнительного размещения на Балтийской площадке реакторов малой и средней мощности. Это  связано с декларируемыми в ЕС и странах Балтии планами по отсоединению энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии от общей энергосистемы с Россией (которую наши страны унаследовали от Советского Союза). Что в свою очередь может привести к необходимости работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме.