12:03

Источник- В Калининграде однозначно угольной котельной быть не может

  1. Новости

Минпромэнерго согласовало с ОАО "Газпром" ряд изменений к генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. Как пишет "Коммерсант", новые поправки предполагают, что ряд электростанций могут быть построены на газе или на угле по желанию инвестора. Эксперты считают, что угольные станции целесообразно строить на Урале и севере страны.

Вчера замглавы департамента электроэнергетики Минпромэнерго Максим Балашов сообщил, что министерство согласилось с предложением ОАО "Газпром" внести коррективы в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. "Газпром говорил, что ряд станций можно перевести с газоснабжения на уголь,— пояснил чиновник.— Был разработан перечень из двух десятков станций, практически по всем мы согласились". Список станций не уточняется. 

Как пояснили Ъ источник в РАО ЕЭС и высокопоставленный сотрудник Минпромэнерго, "Газпром" действительно присылал в июле письмо, в котором просил уточнить вид топлива для 24 электростанций. "По двадцати разногласия уже улажены",— говорят собеседники Ъ. "Но речи о том, что 20 станций из генсхемы станут угольными, не идет,— пояснил источник Ъ в РАО ЕЭС.— Более того, в Москве, Петербурге и Калининграде однозначно угольных станций быть не может". 

Напомним, после обращения президента России Владимира Путина к правительству с просьбой решить вопрос о гарантированном энергообеспечении Калининградской области в случае ее изоляции, в компании "Интер РАО ЕЭС" заявили о возможности построить в регионе угольную электростанцию мощностью 800 МВт. Стоимость проекта оценивают в $1,5–2 млрд. В свою очередь, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев заявил, что строительство в Калининградской области крупной угольной электростанции вряд ли является экономически целесообразным сразу по нескольким причинам, также вопросы вызывает экологический аспект.