17:14

Эксперт- Ввод БАЭС позволит сбалансировать неравномерное распределение рабочей силы в регионе

  1. Новости

Ввод в эксплуатацию Балтийской атомной электростанции позволит решить вопросы надежности электроснабжения, а также сбаланировать неравномерное распределения рабочей силы в области. Об этом в программе "Вести-Интервью" сказал кандидат экономических наук Виталий Жданов.

"Много отмечалось, что электротехнический комплекс региона несбалансирован. У нас есть крупный источник электроэнергии (ТЭЦ-2) и очень ограниченная подпитка из вне, - сказал он. - Получается,чтобы система была надежна в техническом плане, необходимо наличие средних и малых генерирующих  источников. И это позволит при случае выхода одного из них – крупного, среднего или малого, подменить другими подачу электроэнергии.

Он отметил, что ввод в эксплуатацию Балтийской АЭС позволит решить вопросы надежности электроснабжения. "АЭС работают в базовом режиме, будучи выведены на опеределнный уровень, должны непрерывно генерировать электроэнергию. Следовательно, атомная станция для территории региона важна как обеспечивающая минимальные потребности в течение определенного сезона, например,  в течение суток. Остальные "пики" - дневные, или сезонные необходимо компенсировать другими источниками.

Виталий Жданов добавил,что, несмотря на опасения экологов, экология могла бы выиграить от строительства АЭС.

"Атомные станции - одни из самых безопасных, выбросы у них минимальные. По сути, экология бы выиграла, в определенном смысле, ведь это повысило бы заинтересованность наших организаций в выпуске и подготовке качественных кадров, повышении культуры производства", - сказал он.

Кроме этого, по слова Жданова, наличие источника постоянной и дешевой электроэнергии будет способствовать формированию вокруг атомной станции целого кластера сопутствующих производств.

"Это могут быть энергоемкие производства, например, по выработке современных видов материалов, таких, как металлический кремень, который используется для солнечных батарей и электронных приборов. Вокруг этого возникнут поселения с квалифицированными кадрами, рекреационная зона. И самое главное - будет сбалансировано неравномерное распределение рабочей силы", - заключил он.