12:51

Участники поискового отряда атомных станций провели уроки мужества для школьников Неманского района

  1. Новости

8 сентября, в школе поселка Ульяново бойцы сводного поискового отряда атомных станций провели первый урок мужества для поселковых школьников. А на следующий день во Дворце культуры Неман состоялась новая  встреча членов объединенного поискового отряда атомных станций России с учащимися 7-8 классов городских школ. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в Центре общественной информации Дирекции строящейся Балтийской АЭС.

В кинозале ДК ребятам показали фильм о раскопках на местах боевых действий Великой Отечественной войны, после чего школьники смогли воочию увидеть образцы найденного оружия времен Второй мировой и даже подержать трофеи в руках.

У ребят была возможность показать свои знания в истории войны и задать вопросы. Так, школьников интересовало, могут ли они участвовать в работах бригады. Поисковики рассказали, что дети ходят на экскурсии в места раскопок, но только в том случае, если местность разведана на предмет взрывоопасных орудий.

- Дело в том, что некоторые атрибуты войны еще сохраняют свой «немирный» характер и могут быть опасными. Поэтому заниматься поисками самостоятельно нельзя, а при обнаружении незнакомого предмета следует сразу же сообщить взрослым,- рассказал Евгений Когтев, командира сводного поискового отряда атомных станций, сотрудника Нововоронежской АЭС.

Много было вопросов об интересных находках и крупных трофеях. Бойцы отряда объяснили, что главное для них не «железо». Найти и достойно перезахоронить павших героев - вот основная задача.

По словам Евгения Когтева, в Нововоронеже поисковый отряд работает давно и продуктивно.

- Бригады формируются по зову сердца, исключительно на добровольной основе, - рассказал Евгений. - Участвуют в раскопках  люди разного профессионального статуса: от простого до рабочего до директора атомной станции.

«В Калининградской области мы ведем работы уже второй раз.  Бойцы стараются от всего сердца. В этом году поисковики - атомщики  работают в Неманском районе, в основном на территории, которая близко расположена к строительству атомной станции. В эту субботу будут подведены итоги «Вахты Памяти- 2013»  , - сказал заместитель директора по управлению персоналом строящейся Балтийской АЭС Андрей Овечкин.