18:08

Балтийская АЭС- Работы на станции не замораживаются

  1. Новости

Строительство Балтийской АЭС  не замораживается. Об этом на встрече  жителей  Неманского района с губернатором Николаем Цукановым сообщил исполняющий обязанности директора филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Балтийской АЭС" Виталий Алексеевич Трутнев.

"В связи с декларируемыми в ЕС и странах Балтии планами по отсоединению энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии от общей энергосистемы с Россией, а в случае реализации этих планов - приведёт к необходимости работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме, Госкорпорацией "Росатом" прорабатывается возможность размещения на площадке Балтийской атомной электростанции альтернативных ядерных установок пониженной мощности для производства электроэнергии", - сказал Виталий Трутнев отвечая на вопрос жителей, что на сегодняшний момент происходит на строительстве станции.

Он пояснил, что на время работ по изменению конфигурации проекта  Балтийской АЭС, подрядные организации, работавшие на строительстве станции, переведены на другие строящиеся объекты, как атомной энергетики, так и регионального значения.

"Распоряжением генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом"    Евгения Романова  организована рабочая группа по проведению анализа и оценки возможности применения реакторов малой мощности, предлагаемых проектными институтами, при строительстве Балтийской АЭС", - сказал он.