11:58

Эксперт- Для проекта АЭС в Литве неблагоприятна ни политическая- ни рыночная ситуация

  1. Новости

В настоящее время проект строительства  Висагинской атомной электростанции (ВАЭС) в Литве  выглядит особенно слабым. Не только по политическим причинам. Нынешняя ситуация на рынке электроэнергии позволяет утверждать, что ВАЭС просто не окупится, сказал в интервью литовскому порталу 15min Гатис Юнганс, генеральный директор Elektrum Lietuva.

По его словам, решения в секторе энергетики часто принимают, руководствуясь не экономической логикой, а политическими амбициями. Политики неправильно понимают, что такое энергетическая безопасность, поэтому усилия и деньги не всегда используются  там, где это было бы логичнее всего.

"Два года назад, когда Балтийские страны начали активно работать с проектом ВАЭС, прогнозируемая стоимость электроэнергии в 2030 г. была намного выше, чем прогнозируют сейчас. Это очень зависит от цены на уголь. За два года стоимость угля сильно упала, - сказал он. - Прогнозы стоимости электроэнергии, стоимость угля делают этот проект слабее. С политической точки зрения тоже очень трудно было бы инвестировать в такой проект, когда большинство жителей просят этого не делать. Очевидно, что что-то должно измениться. Должна измениться ситуация на рынке, должна быть выражена ясная политическая воля".