18:30

Росэнергоатом- Сообщения о "консервации" Балтийской АЭС не соответствуют действительности

  1. Новости

Опубликованный   в  некоторых  СМИ  внутренний  документ  генподрядчика Балтийской АЭС – Нижегородской инжиниринговой компании "Атомэнергопроект" (НИАЭП) "о предстоящей консервации Балтийской АЭС" не соответствует  действительности. Об этом заявила начальник Центра общественной информации Дирекции строящейся Балтийской АЭС Инна Морева.

"Официальный  текст  документа размещен на сайтах "НИАЭП"  и ГК Росатом. В   документе, в частности,  говорится:  "провести дополнительные мероприятия  на Балтийской АЭС, которые связаны с расширением линейки мощности реакторных установок Балтийской АЭС и для актуализации бюджета ОАО "НИАЭП" на 2013 год", - сказала Инна Морева. -  Таким образом, речи о консервации строительства не идет. Еще раз подчеркиваю, что официальный  приказ размещен на порталах компании НИАЭП и ГК Росатом. Что касается  варианта приказа, опубликованного  в ряде региональных СМИ, то он не соответствует действительности".

Напомним, как ранее сообщал "Клопс.Ru", Росатом рассматривает возможность размещения дополнительно к блокам большой мощности реакторов малой и средней мощности. В госкорпорации подчеркивают, что  это связано с декларируемыми  в ЕС и странах Балтии планами по отсоединению энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии от общей энергосистемы  с Россией, что в свою очередь приведет к необходимости работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме. 

"Таким образом, для обеспечения надежного энергоснабжения Калининградской области в случае перехода в режим автономного энергоснабжения, а также с целью формирования предложения европейским потребителям, заинтересованным в резервировании мощностей единичным объёмом до трехсот мегаватт, Росатом в течение месяца изучит все имеющиеся возможности о дополнении энергоблоков большой мощности энергоблоками малой или средней мощности", - добавили в Дирекции строящейся Балтийской АЭС.