18:28

Глава МАГАТЭ- К 2030 году атомная энергетика в мире увеличится на 20-

  1. Новости

Атомная энергетика в мире к 2030 году, по подсчетам МАГАТЭ, увеличится на 20 проц. Об этом заявил сегодня находящийся с визитом на Калининской АЭС в Тверской области генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "увеличение на 20 процентов это - пессимистический сценарий". "По оптимистическому сценарию - рост ядерных энергетических объектов в мире увеличится вдвое", - сказал глава МАГАТЭ.

Амано также убежден, что "ядерная энергетика не должна быть делом только развитых стран, таких, как Россия". Он уточнил, что "многие развивающиеся страны хотят иметь атомные электростанции, и они должны иметь доступ к мирной ядерной энергетике".

Руководитель МАГАТЭ отметил, что "уже сейчас атомные электростанции хотят строить Объединенные Арабские Эмираты, Турция, Вьетнам и ряд других стран, и во многих из них работают специалисты России". Он также добавил, что на путь развития атомной энергетики хотят встать Иордания, Таиланд, Бангладеш, Белоруссия, Польша и Чехия. Ряд этих стран впервые начинают развитие атомной энергетики, а некоторые из них просто стремятся расширить свои возможности.