12:41

Эксперт- Россия не будет приостанавливать проект Балтийской АЭС

  1. Новости

Федеральный центр не будет приостанавливать строительство Балтийской атомной станции в Калининградской области, проект важен с точки зрения стратегии развития региона, который является изолированным от остальной территории России. Такое мнение "Центру энергетической экспертизы" высказал начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС" Дмитрий Кумановский. Напомним, в конце прошедшей недели в СМИ были распространена информация со ссылкой на анонимные источники о совещании в Росатоме, на котором генеральный директор ГК "Росатом" Сергей Кириенко поручил СПбАЭП, "ОКБМ Африкантов", ОКБ "Гидропресс" и концерну Росэнергоатом" рассмотреть возможность размещения на площадке в Калининградской области реакторов малой и средней мощности.

"Строительство самой Балтийской АЭС, вне зависимости от типов применяемых блоков, крупной или средней мощности - вопрос важный с точки зрения стратегии развития региона, который является изолированным от остальной территории РФ и потому зависим от транзита энергоресурсов из соседних государств, - отметил Д. Кумановский. - По всей видимости, реакторы малой мощности позволят покрывать потребности Калининградской области, а реакторы большой мощности будут составлять экспортный потенциал станции. Поэтому Россия не будет приостанавливать проект Балтийской АЭС, обеспечит собственный регион дешёвой электроэнергией, а ранее запланированные блоки ВВЭР-1200 будут строиться по мере достижения договорённостей с иностранными импортёрами".

Он добавил, что вопрос сроков будет менее критичным, так как даже перенос строительства и запуска ВВЭР-1200 на несколько лет позволит опередить проекты ближайших конкурентов по строительству АЭС в регионе.