13:36

Эксперт- Проведенные стресс-тесты подтвердили устойчивость проекта Балтийской АЭС

  1. Новости

Для Балтийской АЭС выполнены "стресс-тесты" - анализ безопасности сооружаемой АЭС при экстремальных внешних воздействиях. Об этом в ходе прошедших 29 марта общественных обсуждениях материалов обоснования лицензии на деятельность по сооружению энергоблока №2 Балтийской АЭС сообщил главный инженер Санкт-Петербургского научно-исследовательский и проектно-конструкторского института "Атомэнергопроект" Иван Грабельников. По его словам, согласно "стресс-тестам", подтверждена устойчивость проекта Балтийской АЭС в условиях экстремальных воздействий

"В настоящее время отчет об этом направлен в Ростехнадзор", - сказал он, добавив, что что также была произведена оценка ущерба водным биологическим ресурсам.

Как ранее сообщал "Клопс.Ru", слушания по проекту строительства энергоблока №2 признаны состоявшимися, большинство пришедших на них поддержали строительство.  В Дирекции строящейся Балтийской АЭС отметили, что все поступившие замечания по поводу энергоблока будут обработаны и обобщены для выработки дальшейших рекомендаций по строительству. Также все замечания от жителей района будут включены в протокол общественных слушаний.

Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС- 2006 и будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР электрической мощностью в 1150 МВт. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования – 60 лет.  Заказчик-застройщик Балтийской АЭС – ОАО "Концерн Росэнергоатом". Генеральный подрядчик – ОАО "НИАЭП".