10:45

Балтийские атомщики приняли участие в районных субботниках

  1. Новости

В Неманском районе работники Дирекции строящейся  Балтийской АЭС провели акции по санитарной  уборке  городов и поселков, расположенных рядом со станцией.

Более 20 сотрудников атомной станции, представители МБУК "Неман" и местной экологической школы "ЭКОС"  были  задействованы в уборке парка "Мичуринский" в Немане (дендрологический парк "Альтхоф-Рагнит"). Руководитель школы Раиса Вострикова перед началом работ рассказала участникам субботника об истории создания парка и строительства расположенной в нем немецкой усадьбы.

В ходе субботника атомщики очистили территорию парка от бытового мусора,  сухостоя, поваленных ветром веток и деревьев.  Кроме того,   благодаря работе атомщиков был разрешен вопрос с энергоснабжением немецкой усадьбы.

"Во время уборки парковой зоны мы обнаружили оборванную линию передач, идущую к немецкой усадьбе. Конечно же мы не оставили эту ситуацию без внимания – привлекли  бригаду энергетиков, которая и восстановила подачу электричества", -  рассказал заместитель директора по управлению персоналом строящейся Балтийской АЭС Андрей Овечкин.

В этот же день еще один субботник с участием атомщиков прошел в поселке Маломожайское Неманского района.  На территории  мемориального комплекса "Помним" за 2 часа работы сотрудники Балтийской АЭС при содействии администрации Лунинского сельского поселения собрали более 10 мешков мусора.   это же время вторая группа трудового десанта атомщиков занималась в поселке побелкой придорожных деревьев.

Следующий субботник состоится в предстоящие выходные. Он пройдет в рамках экологической акции "Скажи, нет производственному мусору" в поселке Маломожайское Неманского района.

Балтийская АЭС сооружается по проекту АЭС- 2006 и будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР электрической мощностью в 1150 МВт. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования – 60 лет.  Заказчик-застройщик Балтийской АЭС – ОАО "Концерн Росэнергоатом". Генеральный подрядчик – ОАО "НИАЭП".