21:12

Эксперт- Сотрудничать в энергетической сфере странам Балтийского региона выгоднее- чем соперничать

  1. Новости

Сотрудничать в энергетической сфере странам Балтийского региона выгоднее, чем соперничать. И, возможно, сегодняшние реалии дают больше возможностей для поиска вариантов такого взаимодействия. Об этом заявил старший научный сотрудник Аналитического центра МГИМО Леонид Гусев, сообщает Центр энергетической экспертизы.

"В последнее время былой антироссийский запал у литовского политического истеблишмента поугас, основными причинами стали смена правительства и, соответственно, результаты референдума, когда население высказалось против Висагинского проекта, - отметил Гусев. -  Литовские граждане, судя по всему, устали от пустой воинственной риторики в адрес Москвы, и нынешние власти ориентируются на местные настроения. Теперь из уст политиков все чаще слышны более прагматичные высказывания о решении энергетических проблем страны, основывающиеся больше на экономической стороне вопроса.

По словам Гусева, очевидно, что самостоятельно Литве со строительством АЭС не справиться, а весь процесс взаимодействия прежнего руководства страны с потенциальными партнерами – Эстонией, Латвией и Польшей – был настолько противоречивым и невнятным, что говорить о четко артикулированном интересе и, более того, реальной готовности этих государств участвовать в строительстве литовской атомной станции сейчас нерационально.

"В связи с этим вновь актуальным становится тезис о том, что сотрудничать в энергетической сфере странам Балтийского региона выгоднее, чем соперничать, - добавил эксперт. - Со стороны Литвы часто слышны опасения энергетической зависимости от России. Однако в случае если, например, Литва станет энергоузлом для получения и передачи с Балтийской АЭС, которая, скорее всего, будет построена раньше всех в регионе, то зависимость России и Литвы будет взаимная, и тут стороны будут заинтересованы как раз в позитивном взаимодействии и получении взаимной выгоды. А если, допустим, таким энергоузлом станет Польша, куда будет проложен кабель по дну моря, то Литва от этого только проиграет, оставшись в изоляции".

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе, сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным.