10:00

10 тысячам калининградских пенсионеров компенсировали взносы на капремонт

  1. Новости
Более десяти тысяч пенсионеров Калининградской области получили компенсацию расходов на уплату взносов на капремонт. Об этом сообщила временно исполняющая обязанности министра социальной политики Анжелика Майстер. 
 
По словам главы ведомства, на сегодня компенсации получили 10 203 пенсионера. На эти цели из областного бюджета направлено более 10 млн рублей, а всего на поддержку предусмотрено почти 23 млн рублей.  
 
Большинство получивших компенсацию — одинокие пенсионеры в возрасте от 70 лет и старше: таких около 71% от общего числа.  
 
Прием заявлений на компенсацию начался в июне 2016 года в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. С лета за компенсацией обратились 12 472 человека.
 
Её размер рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного региональным законодательством (в 2016 году — 5,9 рубля), и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий.
 
Кто может рассчитывать на компенсацию:
 
— одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, — в размере 50%;
— одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет, — в размере 100%;
— неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет и проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, — в размере 50%;
— неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет и проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, — в размере 100%;
— одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями социальной доплаты к пенсии, — в размере 50%;
— собственники жилых помещений, являющиеся получателями социальной доплаты к пенсии и проживающие в составе семьи, состоящей только из получателей социальной доплаты к пенсии, — в размере 50%.
 
Напомним, региональное правительство сохранило размер взносов за капремонт в 2017 году, однако со следующего года расширится перечень выполняемых работ.