17:29

"Калиниградтеплосеть": общий долг жителей города за отопление превышает 800 миллионов рублей

  1. Новости
Общий долг калининградцев перед МП  "Калининградтеплосеть" превышает 800 миллионов рублей. При этом, как отметили в мэрии, "недобор" средств негативно скажется на подготовке к новому отопительному сезону. Об этом сообщил заместитель председателя комитета городского хозяйства Калининграда Юрий Кондратьев во время брифинга по вопросам выставления долговых квитанций за услуги теплоснабжения в пятницу, 19 августа. 
 
"Сегодня задолженность у нас составляет более 800 миллионов рублей. Это существенная сумма, которая влияет на текущую работу предприятия. В настоящий момент у нас межотопительный сезон - идёт ремонт и замена теплотрасс. В этом году меняется порядка 1,4 тысячи тепловых трасс, чтобы в новом отопительном сезоне предоставлять качественные услуги", - сообщил Юрий Кондратьев.
 
Заместитель председателя комитета городского хозяйства Калининграда также отметил, что в настоящее время МП "Калининградтеплосеть" уже установило порядка 300 общедомовых приборов учёта тепла. При этом большая часть из них уже введена в коммерческую эксплуатацию.
 
Напомним, что по данным городской администрации в феврале 2016 года в 1385 многоквартирных жилых домах в Калининграде должны установить счётчики на отопление. Из них в 193 вообще невозможно поставить счётчики по техническим причинам, в 159 они есть, но не работают из-за окончания срока поверки, ремонта, нарушения пломб, несанкционированного вмешательства в их работу. На начало текущего года оставалось установить  557 счётчиков.
 
Напомним, на днях калининградцы обнаружили у себя в почтовых ящиках квитанции от "Калининградтеплосети", в которых красными буквами значится: долг, досудебное уведомление.
 
Такие квитанции получили калининградцы, которые живут в домах без теплосчётчиков и платят за отопление по нормативу, всего — более 700 домов. Позже в "Калининградтеплосети" извинились за доставленные жителям города квитанции с доначислениями за апрель и октябрь 2015 года. При этом плату по этим жировкам уже успели внести порядка 2 тысяч калиниградцев.