14:45

"Калининградтеплосеть": в 2016 году долги калининградцев за тепло и горячую воду возросли на треть

  1. Новости
В 2016 году задолженность калининградских потребителей за тепловую энергию и горячую воду перед МП "Калининградтеплосеть" увеличилась почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом на оперативном совещании в администрации города сообщил первый заместитель директора предприятия Дмитрий Ротарь.

По бухгалтерским данным МП, на 15 декабря 2016 года общая сумма долга составила 1,2 млрд рублей. Год назад этот показатель был на уровне 934 млн рублей. Большая часть задолженности — 1,078 млрд рублей — накоплена физическими лицами. Ещё 120 млн — долги бюджетных организаций и прочих потребителей.

"Основными причинами увеличения дебиторской задолженности мы считаем неоплаченные доначисления за апрель и октябрь 2015 года как за полные месяцы (37,1 млн руб.), а также изменение тарифа на тепловую энергию и горячую воду в 2015—2016 годах на 16,4%", — уточнил Дмитрий Ротарь.

Он также напомнил о том, что в рамках акции "Заплати и сэкономь", объявленной предприятием в декабре, пени и штрафы не будут предъявлены к оплате тем потребителям, которые до конца уходящего года в досудебном порядке погасят долги за тепло и горячую воду.

Всю информацию о текущей задолженности и возможностях её погашения можно получить у специалистов центра по работе с гражданами МП "Калининградтеплосеть", расположенного по адресу ул. Нарвская, д. 58. Консультацию можно получить по единому многоканальному телефону колл-центра: 667-106.