16:28

"Калининградтеплосеть" завершила установку общедомовых теплосчётчиков

  1. Новости
К 12 октября все дома, находящиеся в зоне ответственности МП "Калининградтеплосеть" и в которых есть техническая возможность для установки общедомовых приборов учёта тепла, оснащены теплосчётчиками. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе администрации Калининграда, добавив, что сейчас продолжается процедура их ввода в коммерческий учёт.
 
Директор МП "Калининградтеплосеть" Эдуард Куровский уточнил, что речь идёт о многоквартирных домах, жители которых либо не приняли решение о выборе подрядчика по установке ОДПУ, либо поручили эти работы специалистам "Теплосети".
 
При этом ситуация с учётом тепла в 70 домах, жильцы которых приняли решение делегировать установку ОДПУ другим подрядным организациям, а не МП "Калининградтеплосеть", администрации не известна.
 
"Если приборы учёта в домах указанной категории установлены не были, их жители будут вынуждены платить за тепло по нормативу с применением повышающего коэффициента", — отмечает пресс-служба мэрии.
 
"Калининградцы, в чьих домах нет теплосчётчиков, будут платить согласно утверждённому нормативу потребления тепла. Жители домов, где нет технической возможности установить ОДПУ (и это подтверждено соответствующими актами) либо дом потребляет меньше 0,2 Гкал/ч, будут платить по обычному нормативу — без повышающего коэффициента. Также повышающий коэффициент не будет применяться к домам, признанным аварийными. Если же в доме есть возможность для установки ОДПУ, но по каким-то причинам этого сделано не было, расчёт будет производиться с применением повышающего коэффициента 1,4 согласно федеральному законодательству", — сообщил директор МП "Калининградтеплосеть" Эдуард Куровский.
 
В мэрии отметили, что самый активный этап работ по установке общедомовых приборов учёта тепла пришёлся на май—сентябрь 2016 года. В конце апреля без теплосчётчиков в Калининграде было более 500 домов.