13:26

Мэрия: счётчики на отопление не установлены в 557 домах Калининграда

  1. Новости
Всего 1385 многоквартирных жилых домов в Калининграде подлежат установке счётчиков на отопление. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
 
Из них 193 вообще невозможно поставить счётчики по техническим причинам, в 159 они есть, но не работают из-за окончания срока поверки, ремонта, нарушения пломб, несанкционированного вмешательства в их работу. Всего осталось остановить 557 счётчиков.
 
"У всех собственников, которые вместе с управляющими компаниями обязаны были установить счетчики, но по разным причинам не сделали этого, есть возможность сделать это сейчас, - отметил глава города Александр Ярошук. – Муниципальное предприятие "Калининградтеплосеть" в соответствии с законодательством сделало все, что от него требовалось. К сожалению, недостаточно в этом направлении работают управляющие компании. Они не обеспечивают допуск в свои дома для установки общедомовых приборов учета. На сегодняшний день эта проблема касается  более 100 тысяч горожан, это очень большое количество калининградцев, поэтому я обратился к губернатору Калининградской области Николаю Цуканову с просьбой до начала следующего отопительного сезона отменить введение повышающего коэффициента к нормативу на тепло для калининградцев, у которых не установлены общедомовые приборы учета тепла".
 
Напомним, действие повышающего коэффициента для тарифа на теплоснабжение в Калининграде планируют приостановить до начала следующего отопительного сезона.