16:38

Суд изолировал водителя, который под наркотиками раздавил шофёра и рабочего мусоровоза под Славском

  1. Новости

Водителя, который под наркотиками раздавил шофёра и рабочего мусоровоза в Славском районе, изолировали от общества. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда во вторник, 17 января.

По делу была проведена судебная психиатрическая экспертиза. Эксперты выяснили, что в момент аварии у автомобилиста был эпилептический припадок, сопровождавшегося потерей сознания, утратой контроля над машиной с последующей потерей памяти. У водителя также обнаружили клинические признаки органического расстройства личности.

«Это заболевание диагностировано у него с раннего детства. [Мужчина] родился с врожденными аномалиями развития, отсутствием некоторых костей скелета, а также повреждениями головного мозга, которые являются причиной и психических нарушений. Они достигают степени деменции и выражены столь значительно, что  [мужчина] не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», — рассказали в пресс-службе. 

Суд признал, что водитель был невменяем как момент аварии, так и в настоящее время, при этом требует постоянного наблюдения и представляет опасность для окружающих. В связи с этим принято решение об изоляции его в условиях психиатрического стационара с принудительным лечением. Постановление не вступило в законную силу.

Авария произошла 4 июня 2021 года в посёлке Щегловка Славского района. За рулём Nissan находился 37-летний водитель. Погибшим было 46 и 47 лет. После случившегося полиция возбудила уголовное дело, прокуратура провела проверку. О том, что водителя признали невменяемым, «Клопс» ранее рассказали брат одного из погибших и представитель потерпевших.