14:10

«У меня и зрение упало, и ходьба упала»: водитель-наркоман, задавивший двоих под Славском, высказался после суда

  1. Новости
Водитель сразу после  ДТП общается с полицейскими  | Фото: предоставил брат погибшего Виктора Кузьмина
Водитель сразу после ДТП общается с полицейскими. Фото: предоставил брат погибшего Виктора Кузьмина

Устроивший смертельное ДТП под Славском водитель признался, что страдает рассеянным склерозом, с трудом ходит и разговаривает. Мужчина дал интервью программе «Главная дорога» на НТВ.

После аварии в июне 2021 года, когда погибли водитель и рабочий мусоровоза, водитель Nissan Матвей Коробков (имя изменено) настаивал, что за рулём у него случился приступ эпилепсии. Во время суда и следствия Коробков оставался на свободе. Свободен он и сейчас, спустя два месяца после суда, на котором мужчину признали невменяемым и отправили на принудительное лечение, вернув водительские права. 

Я даже кошку-то обидеть не могу. Я ни в коем случае больше за руль не сяду.

Представлять опасность людям не хочу. У меня рассеянный склероз, мне очень тяжело ходить, из-за эпилепсии мне сложно разговаривать… У меня и зрение упало, и ходьба упала, у меня всё упало», — жаловался Матвей. 

На просьбу журналиста пройти несколько метров по коридору, мужчина ответил отказом: «Я просто упаду, зачем? У меня и так колени все разбиты…» Телевизионщики подкараулили Коробкова и сняли, как через несколько минут тот без костылей и тросточки спускается по лестнице и выходит на улицу покурить.

В ответ на просьбу прокомментировать, откуда у него в крови после ДТП оказалось запрещённое вещество, Коробков отнекивался: «Я не знаю, что за наркотик могли подсыпать, или ещё что-нибудь. Я не знаю, что это такое! Я не знаю, как это вообще попало туда». 

Первые минуты после ДТП: рабочие мусоровоза ещё живы  | Фото: предоставил брат погибшего Виктора Кузьмина
Первые минуты после ДТП: рабочие мусоровоза ещё живы. Фото: предоставил брат погибшего Виктора Кузьмина

Мог ли человек с диагнозом «эпилепсия» получить права и сесть за руль, прокомментировала доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии ФДПО РНИМУ им. Пирогова Кира Воронкова: «В большинстве случаев терапия назначается на много лет, а лучше сказать, пожизненно.

Пациент не может управлять транспортным средством, если у него хоть когда-нибудь был установлен диагноз "эпилепсия"».

Местная жительница Вера Стакелис рассказала программе «Главная дорога», что сразу после ДТП водитель спокойно ходил и звонил по мобильнику. «У него ни пены, ни хрена не было, он то на одном месте посидит в телефоне, поговорит, то в другом месте посидит, поговорит», — утверждала свидетель. 

Елена Еромоленко оказалась на месте первой. Раненые «были в сознании и жили ещё минут 30-40»: «Коробков даже успел осведомиться, не больно ли им». 

Несмотря на своё болезненное состояние, Коробков лично подал в областной суд апелляцию с просьбой оправдать его и прекратить уголовное дело о гибели двоих людей. 

  1. Что говорят в суде

  2. Как объяснили в Славском районном суде, если обвиняемый признан невменяемым, он может подать жалобу и при соблюдении всех формальностей её примут. В ведомстве прокомментировали, почему Коробков до сих пор не в стационаре — судья решила не отправлять его на лечение, пока её постановление не вступит в законную силу. 

  3. «Сейчас поданы апелляционные жалобы от потерпевших и самого К. Уголовное дело находится на рассмотрении в Калининградском областном суде, который даст правовую оценку этому судебному акту. Судебное заседание назначено на 16 марта 2023 года».

Авария произошла 4 июня 2021 года в посёлке Щегловка Славского района. За рулём Nissan находился 37-летний водитель. Погибшим было 46 и 47 лет. После случившегося полиция возбудила уголовное дело. 30 декабря 2022 года суд признал водителя невменяемым. Подробности трагедии «Клопс» рассказали брат одного из погибших и представитель потерпевших.