13:03

В Славске суд признал невменяемым водителя, который под наркотиками раздавил водителя и рабочего мусоровоза

  1. Новости
Место аварии  | Фото: предоставили родные погибших
Место аварии. Фото: предоставили родные погибших

Славский суд признал невменяемым водителя Nissan, который в состоянии наркотического опьянения задавил водителя и рабочего мусоровоза. Об этом «Клопс» рассказали брат одного из погибших и представитель потерпевших. Постановление суда, датированное 30 декабря 2022 года, есть в распоряжении редакции. 

Экспертиза и суд установили, что водитель внедорожника Матвей Коробков (имя изменено) находился за рулём в состоянии наркотического опьянения. Однако, его освободили от уголовной ответственности по п. «а», ч. 6, ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух или более людей, совершённое в состоянии опьянения»). Суд посчитал, что в момент преступления водитель был невменяем из-за эпилептического приступа. Коробкова будут принудительно лечить в психиатрической больнице специализированного типа. 

Обвиняемому вернули водительские права. По мнению суда и специалистов судебно-психиатрической экспертизы, в момент аварии у Коробкова случился припадок. Об этом рассказал сам водитель: якобы он потерял сознание и не помнил, как произошло столкновение. Родные погибших с таким решением категорически не согласны и будут его обжаловать. 

«После аварии Коробков сам вышел из машины, мог говорить. Получается, что любой наркоман может угробить людей и оправдаться тем, что за рулём у него случился приступ», — возмущается брат погибшего водителя мусоровоза Андрей Кузьмин. 

Сразу после ДТП водитель общается с сотрудниками ГИБДД | Фото: предоставлено родными погибших
Сразу после ДТП водитель общается с сотрудниками ГИБДД. Фото: предоставлено родными погибших

Представитель семей погибших Александр Кравченко тоже считает, что постановление вынесено незаконно. Он направил в Калининградский областной суд апелляционную жалобу.

«Я полагаю, что выводы районного суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. В материалах нет подтверждения, что в момент аварии  Коробков находился в состоянии эпилептического припадка. Ни одного описания его состояния, которое говорило бы о симптомах приступа — пене изо рта, прикусывании языка, судорогах. Установлено, что после ДТП он не нуждался в медпомощи и, соответственно, не получал её: об этом свидетельствуют медики скорой. Мы считаем, что Коробков психически здоров», — сообщил юрист.   

В апелляционной жалобе  Кравченко указал, что заключение судебно-психиатрической экспертизы составлено с нарушениями. Он даже просит исключить экспертизу из числа доказательств по делу. 

«По моему мнению, выводы экспертов недостаточно аргументированы, не указан диагноз психического расстройства, не применены или неверно применены методы и методики экспертного исследования. Кроме того, у экспертов не взяли подписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения», — добавил собеседник «Клопс».        

Решение суда не вступило в законную силу. 

Авария произошла 4 июня 2021 года в посёлке Щегловка Славского района. За рулём Nissan находился 37-летний водитель. Погибшим было 46 и 47 лет. После случившегося полиция возбудила уголовное дело, прокуратура провела проверку. Подробности об обстоятельствах ДТП читайте в материале «Клопс».