08:30

В Зеленоградске вынесли приговор мужчине, напавшему на беременную жену с ножом и угрожавшему убить дочь

  1. Новости
Судебное заседание 15 ноября  | Фото: Прокуратура Калининградской области
Судебное заседание 15 ноября. Фото: Прокуратура Калининградской области

В Зеленоградске осудили жителя посёлка Коврово, который напал с ножом и топором на беременную жену и угрожал убить дочь. Об этом «Клопс» рассказали в прокуратуре Калининградской области и региональном СКР. 

35-летнего местного жителя признали виновным в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство женщины, находящейся в состоянии беременности»), ч. 1 ст. 119 УК РФ («Угроза убийством). 

Суд установил, что в августе 2021 года пьяный хозяин дома бросился на супругу, избил её и ударил ножом. Женщине удалось выбежать из дома, муж кинул ей вслед топор, но, к счастью, не попал. После этого мужчина схватил маленькую дочь и нож, угрожая, что зарежет ребёнка. Силовики взяли дом штурмом, девочка не пострадала.

На стадии предварительного следствия и в суде фигурант вину в совершении преступлений в полном объёме не признал. Он пояснял, что не имел умысла на убийство близких. Вместе с тем, следователи собрали исчерпывающий объём доказательств вины мужчины. 

С учётом позиции гособвинителя подсудимого приговорили к восьми годам и семи месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также ограничением свободы на один год.

Потерпевшими по делу признали жену осуждённого, гражданский иск женщина не заявляла. Приговор не вступил в законную силу.

В Зеленоградске осудили жителя Коврово за угрозу убийством беременной жене и дочери. Видео прокуратура Калининградской области

ЧП произошло ночью 12 августа. 27-летнюю пострадавшую госпитализировали в БСМП с переломом правой руки, ножевым ранением груди, множественными ранами рук и ноги. Маленькую девочку помог спасти водитель скорой помощи. В доме также находились двое сыновей шести и десяти лет, мальчики спали на втором этаже. Когда подозреваемого задержали, он пытался порезать себе шею в СИЗО.