14:53

«На лице Эдика не было живого места»: подробности нападения контрактников на водителя скорой в Черняховске

  1. Новости
Эдуард Пузиков погиб 2 мая | Фото: архив семьи
Эдуард Пузиков погиб 2 мая. Фото: архив семьи

Военные контрактники, избившие до смерти водителя черняховской подстанции скорой помощи, попросили у него закурить, а затем напали. Одной из первых на месте ЧП оказалась бывшая жена Эдуарда — Елена. Она рассказала «Клопс», что на лице мужчины не было живого места. 

Оттащили и бросили у канавы

В тот день Эдуард был после суточного дежурства. До 16 часов возился в гараже с машиной. Туда к нему зашёл приятель, с которым они часто рыбачили и вместе занимались автомобилями. Мужчины посидели, выпили, а поздно вечером спокойно возвращались домой...

«Около полуночи сестре Эдика позвонили и сообщили, что на него напали. Вместе мы помчались на то место. Эдик лежал на обочине мёртвый. Он был весь в крови, лицо отёкшее — на нём живого места не было, из ушей шла кровь. Было видно, что не один раз ударили, а били по голове», — говорит Елена. 

Полицейские рассказали женщинам, что нападавших было трое, они попросили прикурить, а потом начали избивать водителя скорой. Приятель Эдика испугался и побежал, его пытался догнать один из парней. Потом троица оттащила тело Эдуарда подальше от фонаря к краю дороги и бросила у канавы. Когда нападавшие ушли, друг Эдуарда вернулся и вызвал скорую и полицию с его телефона. 

«Приятеля Эдуарда сразу увезли в полицию давать показания. После случившегося я его так и не видела — у парня случился нервный срыв, он попал в больницу», — говорит Елена. 

«Двое проходят свидетелями»

Семья получила заключение судебно-медицинского эксперта. Среди причин смерти Эдуарда Пузикова: перелом основания черепа, тупая травма головы, субарахноидальное кровоизлияние.

О том, что нападавшие — военные-контрактники, семья узнала из интернета. Примерно через сутки после трагедии с женщиной связался военный следователь, а на следующий день после похорон суд избрал меру пресечения обвиняемому — его поместили в СИЗО. Елена и родные погибшего побывали в суде. Вот, что рассказывает женщина.

«Мы ожидали увидеть троих обвиняемых, но оказалось, что двое из них проходят свидетелями! По словам следователя, «не доказано, что они наносили удары». Одному из нападавших 22 года, другому 41, а третьему, который оказался в зале суда, 24 года, он живёт в Правдинском районе. Этот парень сидел в зале с опущенными глазами, хлюпал носом. Исходя из его показаний, это они шли спокойно — белые и пушистые, а злой дяденька затеял с ними драку! Только почему-то они живы-здоровы, а «злой дяденька», уставший после суток, оказался с пробитой головой в могиле», — возмущается Елена. Она переживает, что нападавшие уйдут от наказания:

«Свидетели», которые по сути были участниками расправы над Эдуардом, продолжают жить прежней жизнью и нести службу...»  

2 мая на водителя черняховской подстанции скорой помощи Эдуарда Пузикова на ул. Ленинградской напали несколько молодых людей и избили до смерти.  В отношении одного из нападавших возбудили уголовное дело. На Черняховской подстанции СМП рассказали, что погибший работал не только водителем, но и санитаром. Эдуард был незаменимым сотрудником, которого ценили коллеги и пациенты.