14:19

Для кого УТД: власти пояснили, кто сможет воспользоваться транзитными визами для проезда через Литву

  1. Новости
Для кого УТД: власти пояснили, кто сможет воспользоваться транзитными визами для проезда через Литву    - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Литва возобновила выдачу упрощённого транзитного документа (УТД) для выезда из Калининградской области в «большую» Россию и обратно, однако воспользоваться документом могут не все. Об этом «Клопс» рассказала руководитель регионального Агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова в пятницу, 11 марта. 

«В основном это касается грузоперевозок. Из-за ковидных ограничений Литва в 2020-м приостанавливала приём документов на УТД и дальнобойщики ездили по старым визам. Были опасения: а как будет дальше? Сейчас запреты снимаются», — объяснила Иванова.

Воспользоваться транзитным документом в частном порядке пока нельзя: сухопутная граница с Литвой закрыты по «ковидному» постановлению правительства от 27 марта 2020 года. Выезжать могут только определённые категории граждан: дипломаты, сотрудники консульств и посольств, россияне, спешащие на похороны родственников, и ряд других. 

Граждане РФ, желающие подать документы на получение УТД, должны зарегистрироваться заранее по телефону +74012 95 94 84 в рабочие дни с 8:00 до 12:00. Консульский сбор составляет 5 евро наличными или банковским переводом. Заявление о выдаче УТД должно быть заполнено в электронном виде на сайте консульства.