22:08

Дело о нападении на Игоря Рудникова возобновилось спустя пять лет

  1. Новости
Игорь Рудников | Фото: архив «Клопс»
Игорь Рудников. Фото: архив «Клопс»

Дело о нападении на Игоря Рудникова возобновилось спустя пять лет. Приморский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении второго нападавшего на экс-депутата калининградской областной думы Михаила Васюка. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Северной столицы в своём телеграм-канале.

По версии следствия, 17 марта 2016 года Васюк и ранее осуждённый по этому делу на девять лет лишения свободы Алексей Каширин спланировали убийство Игоря Рудникова. Они выследили бывшего депутат в кафе «Солянка» на проспекте Мира в Калининграде, и стали ждать, когда Рудников направится к выходу.

«Васюк подошёл к нему (Рудникову — ред.) сзади и обхватил его туловище обеими руками, лишив его возможности оказывать активное сопротивление, за счёт своих физических данных и силы», — говорится в сообщении.

После этого Каширин нанёс потерпевшему пять ударов ножом. Оба нападавших скрылись на автомобиле Mercedes, водитель которого не был установлен.

В настоящее время Васюк отбывает наказание по другому уголовному делу в Архангельской области. Для проведения следствия Васюк был переведён следственный изолятор в Санкт-Петербурге. Свою вину он не признаёт, от дачи показаний отказывается. Уголовное дело  в отношении него по ч. 3 ст. 30 – п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство») пока не принято. 

«Вину не признаю, раскаиваться не в чем»: в суде с последним словом выступил подозреваемый в нападении на Игоря Рудникова.