16:04

Юрист назвал способ получения налогового вычета после лечения ковида

  1. Новости

Часть расходов, потраченных на лечение коронавируса, можно вернуть за счёт оформления налогового вычета. Об этом в субботу, 19 февраля, адвокат, старший юрист компании Taxadvisor Виктор Андреев рассказал в беседе с радио Sputnik.

Эксперт отметил, что под вычет попадает оплата диагностики и лабораторных исследований, а также покупка некоторых лекарств. Кроме того, это касается и медицинских процедур, пройденных в период восстановления после ковида. 

Гражданин имеет законное право получить вычет за оплату услуг в медицинской организации. Главное, чтобы она имела лицензию на осуществление медицинской деятельности. 

«Аптек это тоже касается, но тут всё не так просто: на покупку обычного жаропонижающего вычет оформить не получится, это касается только рецептурных препаратов. Реабилитация после коронавирусной инфекции также может попасть под налоговый вычет, если процедуры относятся к медицинским услугам», – отметил Андреев.

Для получения налогового вычета даётся три года на подачу заявления. Нужно запросить в медицинской организации специальную справку и документ об оплате услуг. После этого необходимо заполнить налоговую декларацию.

Предельная сумма для получения налогового вычета составляет 120 тысяч рублей. От неё можно вернуть 13% — 15,6 тысячи рублей. 

«Это не касается дорогостоящего лечения по отдельно утверждённому правительством списку, там предел вычета – до двух миллионов рублей», — резюмировал юрист.

В России предложили ввести налоговый вычет при покупке авто.