16:26

«Пик заболеваемости придётся на февраль»: Алиханов обратился к калининградцам (видео)

  1. Новости
Губернатор обратился к жителям Калининградской области из-за роста числа заболевших ковидом. Пресс-служба правительства Калининградской области

Глава Калининградской области Антон Алиханов обратился к жителям в связи с растущим числом новых случаев ковида. В видео, которое опубликовала пресс-служба регионального правительства, губернатор отметил, что пик заболеваемости придётся на февраль. 

По словам главы региона, «основной удар» сейчас принимают поликлиники — только в четверг их посетили около пяти тысяч человек с признаками ОРВИ.

Выросла нагрузка на колл-центр — по турам операторы принимают около 2,5 тыс. звонков в час. Численность специалистов снова увеличили — с понедельника принимать и обрабатывать вызовы будет уже больше 200 человек. 

«Увеличение числа больных настолько стремительное, что мы в Калининградской области можем выйти на цифры и две, и три тысячи заболевших в день, и это, конечно, будет серьёзным испытанием для медиков и поликлиник. Я уверен, что сегодня не существует механических способов взять и остановить этот рост, даже общий локдаун в этот раз нам бы не помог, с учётом заразности нового штамма. Пример стран Евросоюза, которые опережали нас по динамике — перед нашими глазами. Специалисты считают, что пик придётся на февраль», — рассказал Алиханов, добавив, что в этот раз резко выросло число заболевших детей.

Глава региона отметил, что новый штамм вызывает заболевание, которое протекает в более лёгкой форме — в виде вирусной инфекции. Высокая температура и заразившегося обычно держится не более трёх-четырёх дней, и основная масса калининградцев лечится дома.

В Калининградской области за сутки выявили 872 случая COVID-19. Это четвёртый рекордный показатель за неделю.