15:44

В Калининградской области подтвердили первые случаи заражения «омикроном»

  1. Новости

В Калининградской области подтвердили первые случаи заражения штаммом ковида «омикрон». Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор во вторник, 18 января.

«По результатам эпидемиологического мониторинга ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора на 18.01.2022 выявлено 4 случая заражения штаммом коронавируса «омикрон» в Калининградской области, в том числе у одного ребёнка», — рассказали в ведомстве.

Два случая расценены как завозные — пациенты на новогодних каникулах посещали Францию и Доминиканскую республику. В двух случаях заражение, вероятно, произошло внутри области, добавили в Роспотребнадзоре. Взрослые пациенты привиты от ковида. Все заболевшие изолированы, получают амбулаторное лечение. Контактные находятся под медицинским наблюдением.

В ведомстве напомнили, что  «омикрон» отличается более высокой заразностью, чем другие штаммы. Поэтому «важно соблюдать простые правила, чтобы сохранить своё здоровье и здоровье окружающих — мыть руки, носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию, избегать массового скопления», добавили в Роспотребнадзоре. 

В Калининградской области в среду, 19 января, пройдёт первое в этому году заседание оперативного штаба по контролю за коронавирусом. На нём обсудят текущую эпидемиологическую ситуацию.