15:48

Лавров рассказал, когда откроют погранпереход «Дубки — Рамбинас»

  1. Новости
0:00
/
1:19
Лавров рассказал, когда откроют погранпереход «Дубки — Рамбинас»  - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Погранпереход «Дубки — Рамбинас» обещают открыть к лету 2022 года, когда на литовской стороне устранят последствия наводнения. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил во время рабочего визита в Калининградскую область во вторник, 17 августа.

«Что касается пункта пропуска с Литвой, то наша часть международного пункта пропуска была реконструирована и сдана в эксплуатацию в декабре прошлого года. На литовской стороне также были планы достаточно оперативно завершить свои работы, но там случилось наводнение, которое очень серьёзно размыло дорогу. И теперь, как нам литовские коллеги говорят, им потребуется дополнительное время, чтобы завершить ремонт. К сожалению, это займёт продолжительное [время]. Они заверяют, что к лету следующего года всё будет готово», — сказал Лавров.

Глава российского МИД добавил, что это «обидно»: «Если бы мы ввели в строй этот пункт пропуска, то разгрузили бы другие пункты, которые есть на границе с Литвой». 

Планируется, что за сутки «Дубки» будут пропускать до 15 тысяч человек и четырёх тысяч автомобилей. Таможня оборудована первым в стране отечественным стационарным комплексом рентгеновского контроля, который обеспечивает досмотр 25 машин в час. Стоимость объекта составила 3,075 млрд рублей.

Пункт пропуска «Дубки — Рамбинас» с российской стороны открыли в середине декабря 2020-го. На литовской стороне завершение откладывается из-за последствий паводка.