16:56

После визита в БФУ Лавров пообещал разобраться с проблемой вакцинации иностранных студентов

  1. Новости
0:00
/
0:52
После визита в БФУ Лавров пообещал разобраться с проблемой вакцинации иностранных студентов  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Сергей Лавров будет разбираться с тем, что иностранцы не могут привиться от коронавируса в России. Глава МИД РФ отреагировал на вопрос студента БФУ им. Канта из Эквадора во время рабочего визита в регион во вторник, 17 августа, 

«Я удивляюсь, что такой вопрос существует. Я исхожу из того, что нужно всем такую возможность предлагать. <…> Я считаю, что это какая-то недоработка с нашей стороны. Спасибо, что вы привлекли к этому наше внимание. Это наша недоработка. Я посмотрю, в чём там проблема», — сказал Лавров.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что существует юридический нюанс: «У нас, к сожалению, пока нет нормативно-правовой базы, позволяющей ту вакцину, которая нам поставлена в рамках обязательного медицинского страхования, направлять на вакцинацию иностранных лиц». По словам главы региона, в БФУ учится больше тысячи иностранцев.

Российские власти сотрудничают с европейскими для взаимного признания сертификатов о вакцинации. Решаются отдельные технические и правовые вопросы, включая необходимость обеспечить безопасность персональных данных, обеспечить технологическую совместимость процедур.