17:43

Визит Сергея Лаврова в Калининградскую область: главное

  1. Статьи
0:00
/
5:31
Визит Сергея Лаврова в Калининградскую область: главное - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Регистрация российских вакцин, возобновление МПП, новый погранпереход — глава МИД РФ Сергей Лавров сделал ряд заявлений в ходе рабочего визита в Калининградскую область во вторник, 17 августа.  Главные тезисы — в обзоре редакции.

О коронавирусе: сертификаты и вакцина

Российские власти сотрудничают с европейскими для взаимного признания сертификатов о вакцинации. Решаются технические и правовые вопросы. По словам министра, переговоры ведутся с Еврокомиссией, но вопросы ограничений в связи с пандемией находятся «в исключительных компетенциях отдельных стран ЕС». 

Регистрация российских препаратов за границей усложняется из-за политики: «Нас обвиняют, что мы начинаем новую войну вакцин вместе с Китаем. Это ещё весной публично заявлял Макрон. Говорил, что мы используем вакцины как оружие, но потом это всё успокоилось. Это было странно слышать из Парижа, учитывая, что  французов прошлой осенью приглашали, они с интересом смотрели наши предприятия, институт Гамалеи. Мы никогда ни от кого не скрывали то, что мы делаем», — поделился дипломат.

Взаимное признание сертификатов о вакцинации с европейскими странами произойдёт быстрее, чем «Спутника V» на Западе: «Если я правильно понимаю, это более быстрый путь. Что будет с признанием «Спутника», никто не знает».

Сергей Лавров будет разбираться с тем, что иностранцы не могут привиться от коронавируса в России: «Я считаю, что это какая-то недоработка с нашей стороны. Я посмотрю, в чём там проблема».

Визит Сергея Лаврова в Калининградскую область: главное - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

О транспорте и визах

Железнодорожное сообщение между Калининградской областью и другими городами России продолжают восстанавливать: поезда на Москву, Санкт-Петербург, Адлер — перечислил министр. «Скоро добавится ещё один поезд в Челябинск. Мне сказали, что это достаточно популярное направление, но это уже на следующий летний сезон», — добавил Сергей Лавров.

Российская сторона предложила снять ограничения для проезда грузового транспорта через Польшу в Калининградскую область. Сейчас такие перевозки осуществляются по специальным документам — так называемым дозволам. Ежегодно представители транспортной отрасли жалуются на их нехватку. «Пока лежит на столе переговоров, но учитывая, что у наших польских коллег нет такого жизненного интереса к увеличению разрешений, в связи с тем что они другими маршрутами пользуются, есть вариант использовать паромы в Германию», — говорит дипломат.  

Глава МИД РФ обратил внимание своего китайского коллеги Ван И на необходимость облегчить порядок выдачи виз российским водителям: « <...> Нам нужно дополнительно оформить протокол к соглашению 2013 года об облегчении поездок граждан. Соглашение у нас такое есть межправительственное — протокол, который будет касаться профессиональных водителей и максимально облегчённого порядка выдачи виз для этой категории».

Россию интересует возобновление режима малого приграничного передвижения (МПП) между Калининградской областью и Польшей: «Я считаю, что наши польские коллеги должны ещё раз посмотреть на своё решение. Мы бы были заинтересованы в том, чтобы они возобновили действие того соглашения. А параллельно было бы правильно, чтобы литовские ваши соседи тоже согласились на такую же договорённость», — подчеркнул министр, добавив , что от этого выиграли бы все жители приграничных районов.

Российские власти намерены продолжать финансирование программ приграничного сотрудничества. Только по польской линии планируется выделить более 60 млн евро. 

Погранпереход «Дубки — Рамбинас» обещают открыть к лету 2022 года, когда на литовской стороне устранят последствия наводнения: «<...> Наша часть международного пункта пропуска была реконструирована и сдана в эксплуатацию в декабре прошлого года». Глава российского МИД добавил, что это «обидно»: «Если бы мы ввели в строй этот пункт пропуска, то разгрузили бы другие пункты, которые есть на границе с Литвой». 

Визит Сергея Лаврова в Калининградскую область: главное - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

О Калининграде

Сергей Лавров считает, что часть западных идеологов пытается насаждать так называемую «кёнигсбергскую идентичность».

«Ещё раз подчеркну: мы приветствуем деполитизированное сотрудничество со всеми без исключения странами. <...> Но если под видом деятельности различных институтов гражданского общества, как это часто бывает, происходят попытки вмешиваться в наши внутренние дела под вывеской дипломатии — такие попытки мы, конечно, не оставим без реакции и не потерпим», — подчеркнул дипломат.

Об Афганистане

Министр иностранных дел назвал обвалом ситуацию в Афганистане после ухода оттуда США и НАТО. Сергей Лавров добавил, что навязывать стране формы правления контрпродуктивно: «Мы Афганистан знаем хорошо, мы убедились в том, о чём я сказал, — как эта страна устроена и как контрпродуктивно пытаться навязать ей некие иные формы государственного правления. Но вот американцы попытались сделать там то, что они называли демократией». По мнению Лаврова, главной ошибкой Запада стала попытка заставить афганцев жить по другим канонам.

О «Северном потоке-2»

Лавров отметил, что «Северный поток — 2» построили уже практически до последней мили. Попытки сорвать завершение проекта обречены на провал, считает министр.

«Хотя попытки такие будут. Причём Еврокомиссия ведет себя, если говорить по-русски, непорядочно. <...> Такие попытки мы вполне предвидим. Но ещё раз повторю: за нами не просто решение двух стран — России, Германии —  поддержанное многими членами Евросоюза, но за нами ещё и юридическая правота, которую мы будем отстаивать».

Глава МИД России Сергей Лавров посетил Калининградскую область во вторник, 17 августа. Министр встречался с представителями АСМАП и с преподавателями и студентами БФУ им. Канта.