13:36

Лавров: Нас обвиняют, что мы используем вакцины как оружие

  1. Новости
0:00
/
1:11
Сергей Лавров | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Сергей Лавров. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Регистрация российских вакцин за границей усложняется из-за политики. Об этом во время рабочего визита в Калининград рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Нас обвиняют, что мы начинаем новую войну вакцин вместе с Китаем. Это ещё весной публично заявлял Макрон. Говорил, что мы используем вакцины как оружие, но потом это всё успокоилось. Это было странно слышать из Парижа, учитывая, что  французов прошлой осенью приглашали, они с интересом смотрели наши предприятия, институт Гамалеи. Мы никогда ни от кого не скрывали то, что мы делаем», — поделился дипломат.

Как подчеркнул министр, претензии к России не подкрепляются фактами. «Сейчас идёт волна обвинений в наш адрес, что мы провоцируем антипрививочные движения в Европе. В той же Франции, Германии, других столицах, Нидерландах, Великобритании, вы видели, сотни тысяч людей выходят, протестуют против ограничительных мер. Но обязательно кому-то нужно кивать на Россию. Это предвзятость, мы к ней привыкли. Она проявляется почти в любой сфере жизни. Везде, когда что-то идёт не так, обвиняют нас, не предоставляя ни единого факта. Так происходит и на этот раз», — отметил Лавров.

Руководитель МИД РФ также рассказал о процессе работы с ЕС над взаимным признанием сертификатов о вакцинации.