12:28

Лавров предложил использовать паромы в Германию для решения проблемы польских дозволов

  1. Новости
0:00
/
1:49
Сергей Лавров | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Сергей Лавров. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Российская сторона предложила снять ограничения для проезда грузового транспорта через Польшу в Калининградскую область. Этот вопрос обсуждается, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время визита в регион  во вторник, 17 августа. 

Сейчас автомобильные грузоперевозки через Польшу осуществляются по специальным разрешениям — так называемым дозволам. Ежегодно представители транспортной отрасли жалуются на их нехватку.

«Мы в гораздо большем объёме работаем через Польшу, чем поляки через нас, и это прагматично стимулирует их к некоторым ограничивающим мерам. Мы это видим, мы с польскими коллегами ведём профессиональный диалог и в ноябре прошлого года согласовали 220 тысяч разрешений», — сказал министр.

Обсуждается вопрос о проезде калининградских дальнобойщиков по польской территории без разрешений. «Мы сказали: давайте договоримся, чтобы между Калининградской областью и польской территорией вообще без разрешений ездить. Не знаю, как это будет. Пока лежит на столе переговоров, но учитывая, что у наших польских коллег нет такого жизненного интереса к увеличению разрешений, в связи с тем что они другими маршрутами пользуются, есть вариант использовать паромы в Германию», — предложил дипломат.

Речь идёт о судах, курсирующих между нашим регионом в северо-западную часть Германии. По словам Лаврова, «всё равно с польской территорией будем работать, но уже можем начать работать с немецкими коллегами». Транспорт для решения вопроса будет готов, добавил губернатор области Антон Алиханов.

«Действительно, сейчас Росморпорт заканчивает достройку двух паромов. У немецкой стороны есть интерес, мы до пандемии посещали Шлезвиг-Гольштейн, проводили переговоры. Они с удовольствием возобновили бы паромное сообщение между Калининградской областью и Германией. Это бы позволяло обходить Польшу», — отметил глава региона.

Снизить остроту вопроса по польским дозволам для предпринимателей Калининградской области также предполагается с помощью железной дороги.