11:31

Лавров — о признании российских сертификатов о вакцинации: Решаются отдельные технические и правовые вопросы

  1. Новости
0:00
/
1:26
Сергей Лавров | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Сергей Лавров. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Российские власти сотрудничают с европейскими для взаимного признания сертификатов о вакцинации. Об этом во время рабочего визита в Калининград рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник, 17 августа.

«Сейчас, как вы знаете, идёт разговор профессиональный по линии нашего Минздрава и института Гамалеи при нашей поддержке внешнеполитической о взаимном признании так называемых ковидных сертификатов. Там вроде политическая воля продемонстрирована, продекларирована, решаются отдельные технические и правовые вопросы, включая необходимость обеспечить безопасность персональных данных, обеспечить технологическую совместимость процедур и ряд других», — пояснил дипломат.

По словам министра, переговоры ведутся с Еврокомиссией, но вопросы ограничений в связи с пандемией находятся «в исключительных компетенциях отдельных стран ЕС, а не Еврокомиссии». 

«И именно за каждой страной решающее последнее слово в тех послаблениях, которые могут быть сделаны для иностранцев, привитых вакциной, не сертифицированной в ЕС. Тут нагромождение санитарных требований, требований ВОЗ. Какие-то соображения престижа, политические аспекты есть во всём этом», — отметил министр. 

«Мы готовы продолжать диалог, но рассчитываем, что затяжки, которые имеют явный признак политизации, они всё-таки прекратятся. И мы достигнем договорённости, которая отвечает интересам и российских граждан и граждан ЕС», — резюмировал Лавров.

Во время визита в Калининград посол Евросоюза в России Маркус Эдерер  на вопрос «Клопс» рассказывал о совместной работе с российскими властями о взаимном признании сертификатов о вакцинации.