19:29

Открытие погранперехода в Дубках снова перенесли

  1. Новости

Ввод в эксплуатацию пограничного перехода в поселке Дубки в очередной раз переносится. Предполагается, что объект будет готов к работе летом 2020 года, сообщил журналистам губернатор Калининградской области Антон Алиханов в пятницу, 13 декабря. 

Ожидалось, что машины поедут в Литву через пункт пропуска в Дубках уже в марте будущего года. Сроки сорвались из-за несостоявшихся торгов по установке специального узла связи. Сейчас приём заявок объявили повторно. 

“К сожалению, насколько мне известно, принято решение, что полностью наш пункт пропуска будет готов позже, чем в марте, — до конца июня, вместе с приёмкой. Этот срок может быть изменён в меньшую сторону. Надеемся, что в двухмесячный период приёмки межведомственной группы будет открыто хотя бы рабочее движение”, — отметил Алиханов.

Глава региона добавил, что у Росавтодора запланированы деньги для ремонта моста Королевы Луизы. Там работает другой переход, и закрыть его без альтернативы нельзя, отметил Алиханов.

Власти несколько раз откладывали запуск нового пограничного перехода, благодаря которому большегрузы пойдут в Литву, минуя Советск. Литва заявила об окончании строительства нового погранперехода в Рамбинасе.